ср, 24 апр.
02:11
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье выступит с инициативой по усилению безопасности в школах страны

27 мая 2021, 11:55Общество
Фото:

Вопрос об улучшении качества охраны образовательных учреждений был поднят главой Ставрополья Владимиром Владимировым во время ежегодного послания 27 мая. По словам губернатора, регион намерен внести предложения по внесению изменений в нацпроект «Образование».

Всего в крае функционирует 1 600 школ. Губернатор отметил, что на входе в каждое образовательное учреждение должен находиться профессионал, умеющий быстро реагировать в экстренных ситуациях.

«За эти недели по моему поручению была проведена проверка безопасности образовательных учреждений в крае. Не только школ, но и детских садов, объектов дополнительного, профессионального образования, мест летнего организованного отдыха. Это более 1 600 учреждений, в которые ходят наши дети. Каждый день. Проверка показала ряд проблем, которые нам надо решить. Самой объемной и серьезной из них считаю качество охраны образовательных объектов», – сказал Владимир Владимиров.

Однако всего на трети объектов на Ставрополье охрану осуществляют специализированные компании или структуры. Тем не менее даже с наличием кнопки экстренного вызова и срочным выездом на место пройдут ценные минуты, отметил губернатор.

«Я поручил рассчитать потребность в мероприятиях и средствах для повышения качества охраны на всех объектах образования. По итогам мы выступим с инициативой о внесении изменений в нацпроект «Образование» с тем, чтобы сделать в нём отдельным разделом блок, посвященный улучшению безопасности детей», – подчеркнул глава Ставрополья.