чт, 28 март
13:40
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье заключило соглашение с Фондом защиты прав дольщиков

22 октября 2019, 10:38Общество
Фото:

Подписи под документом поставили губернатор края Владимир Владимиров и генеральный директор Фонда Олег Говорун. Благодаря соглашению удастся защитить права дольщиков, которые пострадали от действий компании «Базис-строй».

Ставрополье — один из первых регионов в России, где подписали такой документ. Для поддержки людей привлекут деньги Фонда, созданного за счёт взносов из краевого и федерального бюджетов. В 2019 году деньги хотят направить на достройку пяти домов.

«Мы ожидаем, что уже в текущем году Ставрополью будут выделены средства для восстановления прав дольщиков, пострадавших от действий застройщика «Базис-строй», — прокомментировал Владимир Владимиров.

 

Эксперты проверят техническое состояние домов. Если достраивать какое-либо здание будет бессмысленно, людям выплатят компенсации — не меньше тех сумм, что когда-то отдали дольщики. Ставропольские власти продолжат сотрудничать с Фондом, чтобы решить проблемы других жителей региона. Напомним, недавно в крае создали местный фонд защиты прав дольщиков. Его специалисты займутся реализацией подписанного соглашения. Фонд может выступить и новым застройщиком — если специалисты всё-таки решат достроить проблемные дома.

Как сказала эксперт из СКФУ Наталья Куницына, создание такого органа должно снять социальную напряжённость.