пт, 29 март
02:47
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополец награждён медалью Якова Брюса

3 января 2020, 12:00Общество
Фото:

Комитет по присуждению Российской общественной награды «Звезда Якова Брюса» под занавес 2019 года объявил имена кавалеров знака профессионального признания. Среди шести награждённых – учёные, писатели и даже один космонавт.

Награда учреждена Издательским Домом «Чудеса и приключения» для чествования героев и первопроходцев, известных путешественников и изобретателей, видных деятелей науки, искусства и литературы, чьи достижения вызывают особый интерес у читателей книг и журналов, выпускаемых под этой издательской маркой.

Золотого ордена «Звезда Якова Брюса» в уходящем году удостоены: выдающийся российский полярник, Герой Советского Союза и России, первый вице-президент Русского Географического Общества Артур Чилингаров; мировой рекордсмен по пребыванию в космосе, Герой РФ Олег Кононенко; популярный писатель-фантаст, создатель культовой серии романов «Ночной дозор» Сергей Лукьяненко; известный французский изобретатель, подаривший миру водный флайборд и воздушный флайборд на реактивном двигателе Фрэнки Запата.

В свою очередь кавалерами медали «Звезда Якова Брюса» стали главный редактор газеты «Московский литератор» Иван Голубничий и ставропольский краевед, доцент СКФУ Роман Нутрихин.

Последний написал несколько книг об истории Ставрополья, некоторые из которых стали региональными бестселлерами. Его активное участие в российском краеведческом движении, а также творческие достижения уже неоднократно отмечались весомыми знаками признания как в России, так и за рубежом. Кроме того, Роман проводит экскурсии по граду Креста, рассказывает о тайнах и легендах, связанных с жизнью Ставрополя, а также выдающихся личностей минувшей эпохи.