пт, 29 март
02:47
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополец предстанет судом за вербовку граждан в ИГ

4 февраля 2020, 18:34Общество
Фото:

Гражданин был приверженцем идеологии террористической организации «Исламской государство» и призывал жителей Ставрополья стать участниками этой организации. Он предстанет перед судом 5 января.

Жителя Ставропольского края, уроженец Грузии, обвиняется в двух фактах содействия террористической деятельности и подделки документов. Об этом сообщил Военный окружной суд ЮВО.

Органы предварительного расследования выяснили, что подсудимый втягивал в противоправную деятельность жителя региона с 29 декабря 2017 года по весну 2018 года. Он убеждал гражданина вступить в ИГ во время личных встреч, разговоров по телефону и через интернет. А с июля по август 2018 он вербовал другого ставропольца. Напомним, что взгляды этой же организации разделял гражданин, причастный за теракт в Пятигорске и неудавшийся подрыв в Ставрополе.

Также установлено, что в конце 2016 года в Ессентуках обвиняемый купил поддельный паспорт гражданина Азербайджана и иностранные водительские права. В дальнейшем с их помощью в Нальчике он получил разрешение на временное проживание на территории РФ и открыл банковский счёт. Фальшивое водительское удостоверение он предоставлял сотрудникам полиции.

Ранее житель краевого центра попал в колонию общего режима за оправдание терроризма в соцсетях.