чт, 28 март
12:16
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские аграрии нарастили урожайность зерновых

9 октября 2019, 10:41Общество
Фото:

Растениеводы показали высокий технологический уровень производства, несмотря на засуху. Этого удалось добиться благодаря многообразию почвенно-климатических условий и совместной работе с учёными.

Урожайность зерновых культур по сравнению с прошлым годом выросла на 1,2 процента и составила 8,3 миллиона тонн, сообщили в региональном правительстве. Вместе с кукурузой планируемый объём сборов составит 9,1 миллиона тонн, что выше показателя 2018 года на 2 процента.

Особые успехи показали производители ярового ячменя и проса, которые превысили урожайность 2018 года на 16 и 24 процента соответственно. Кукурузы собрано 68 процентов от заявленного объёма. В среднем с гектара аграрии снимают 41,2 центнера, на четверть больше, чем заложили в планах.

Уборку подсолнечника закончили на 95 процентов при среднем росте урожайности на шесть процентов. На столько же нарастили и объёмы производства сахарной свёклы.

«Сегодня в технологический процесс включены все структуры: агрономические службы хозяйства, научные учреждения, органы власти, обеспечивающие внедрение новых технологий выращивания и уборки урожая, новые сорта, средства защиты растений, минеральные удобрения, наличие мощностей по обработке», — рассказал глава регионального минсельхоза Владимир Ситников.

Ранее стало известно, что ставропольские предприятия повышают производительность труда. Также в крае обсудили успехи аграриев в содержании коз и производстве сыра.