пт, 19 апр.
11:11
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольские фермеры готовы обеспечить круглогодичную поставку яблок в регионы России

8 мая 2021, 18:16Общество
Фото:

На сегодняшний день Ставропольский край – один из лидеров среди всех субъектов страны по производству яблок. За последние несколько лет садоводы края нарастили потенциал и теперь способны обеспечивать круглогодичную поставку фруктов не только по краю, но и в другие регионы страны.

Этому способствовал целый ряд факторов. Например, наличие в крае современных фруктохранилищ, общий объёмом которых — около 40 тысяч тонн. Помимо этого, некоторые предприятия в регионе располагают ещё и собственными линиями сортировки и упаковки.

«На сегодняшний день площадь яблоневых садов в регионе составляет более 4 тысяч гектаров без учёта личных подсобных хозяйств. Только этой весной закладка новых деревьев произведена на площади порядка 200 гектаров, а осенью работы намечены ещё на 400. Немаловажно, что наши аграрии выращивают плоды от ранних летних сортов до поздних зимних», — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Немаловажное значение имеет развитие высокоинтенсивных технологий возделывания садов. Их особенность заключается в том, что урожай с него можно получить уже на второй год, а сами деревья высаживаются более плотно, чем в обычных садах. Кроме того, используются самые современные достижения науки: метеостанции, капельное орошение и противоградовые сетки, сообщили в управлении по информполитике краевого правительства. Напомним, что эксперимент по развитию интенсивного садоводства в регионе реализуют с 2018 года по инициативе губернатора Владимира Владимирова.

«Доля субсидий для садоводческих организаций края ежегодно увеличивается. Так, в этом году на садоводство запланировано выделение средств на условиях софинансирования в размере 494 миллиона рублей. Средства выделяются на закладку и уходные работы, на раскорчёвку, выращивание посадочного материала. Все это в совокупности даёт ставропольским садоводам возможность методично наращивать объём собственной продукции на рынке», — добавил Вячеслав Дридигер.

Отмечается, что в прошлом году на Ставрополье собрали 26 тысяч тонн яблок. Их поставляли не только на прилавки региона, но и в Москву, Санкт-Петербург, на Урал и Дальний Восток.