пт, 19 апр.
08:46
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские IT-специалисты разработали сервис для подбора выгодного режима налогообложения

19 ноября 2021, 15:07Общество
Фото:

Такой проект освободит представителей малого бизнеса и самозанятых от переплаты налогов из-за нерационального выбора. Пока сервис распространяется на шесть регионов России, в том числе и Ставропольский край.

В 2021 году в налоговое законодательство внесли ряд поправок. Действие налога на профессиональный доход распространилось на все субъекты страны. Патентная система налогообложения стала регулироваться региональными законами, а единый налог на вмененный доход, напротив, упразднён.

Сейчас предприниматели вынуждены выбирать между несколькими режимами налогообложения. Новый сервис 9X.ru позволит сравнить самые популярные: упрощённая система с объектами «Доходы» и «Доходы минус расходы, патенты и налог на профессиональный доход». Об этом «Победе26» рассказал один из разработчиков Алексей Пащенко.

«Предприниматель получает расчёты налоговой нагрузки по каждому из этих режимов. Он видит, какую систему вправе применять по действующему законодательству, а также какая будет выгоднее по налогам. Польза в том, что предприниматели не ошибутся с выбором налогового режима и, соответственно, не станут переплачивать», — рассказал собеседник информагентства.

Для анализа предприниматель должен выбрать несколько параметров. Среди них — регион, вид деятельности, прогнозируемая выручка и количество сотрудников. Разработанные алгоритмы позволят рассчитать налоговую нагрузку.

«Пока сервис рассчитан на шесть регионов: Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Свердловская область и Ставропольский край. В дальнейшем он будет развиваться. Мы постоянно вносим данные, это непростая задача. По итогу мы придём ко всем регионам России», — подчеркнул Алексей Пащенко.

Поддержке субъектов малого и среднего бизнеса уделяет внимание губернатор Владимир Владимиров. На эти цели в 2021 году направили более 300 миллионов рублей.