чт, 28 март
22:08
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские казаки совершили 70-километровый конный переход

26 апреля 2021, 15:53Общество
Фото:

15 казаков села Солдато-Александровского Советского округа отправились в однодневную прогулку к представителям казачьего общества села Горькая Балка. Путь туда и обратно составил 70 километров.

В конной прогулке впервые приняли участие жеребцы Султан и Гектор, подаренные казачьей общине атаманом Всероссийского казачьего общества Николаем Долудой. Такие походы — традиционные. Казаки ездят в гости в соседние сёла и станицы, где их радушно встречают. Верхом в эти походы отправляются молодые. Стариков и детей сажают в бричку, рассказали в комитете Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Данные прогулки имеют несколько целей: укрепление дружественных отношений, обучение молодых казаков езде верхом, приобщение их к традициям, а также репетиция перед большим майским конным переходом Терского казачьего войска ко Дню Победы.

«Во время перехода я сел на Султана, он молодец, шёл впереди всех, с поднятой головой, чётко вышагивая рысь. Выносливые жеребцы, хорошие», — поделился впечатлениями казак Данил Комаров.

Фото: комитета СК по делам национальностей и казачества