пт, 19 апр.
09:12
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские коммунальщики устранили за четыре месяца более 1200 нештатных ситуаций

9 декабря 2020, 10:28Общество
Фото:

Зафиксировала происшествия на объектах ЖКХ и работы по их ликвидации единая цифровая система мониторинга и контроля за устранением аварий и инцидентов в отрасли. Наибольшее количество происшествий случилось в Ставропольском крае на водопроводных сетях.

Согласно данным системы, с августа по ноябрь 2020 года включительно в регионе зафиксировали 1247 происшествий на объектах ЖКХ. 120 из них имеют статус аварийных.

Остальные инциденты диагностировали как отклонения от установленного режима технологического процесса или как временный отказ в работе устройств. Недочёты в работе специалисты устранили в нормативные сроки.

Больше всего происшествий — 1025 — случилось на водопроводных сетях. Как уточнили в краевом минЖКХ, на это влияют два фактора: большая протяжённость водопроводных сетей в регионе и уровень износа. Потому последние несколько лет Ставрополье активно вкладывает средства в модернизацию объектов водоснабжения. Напомним, летом 2020 года губернатор Владимир Владимиров поручил откорректировать программу по водоснабжению.

Что касается других систем, то за четыре месяца на Ставрополье зафиксировали 13 аварий и инцидентов на объектах теплоснабжения, 185 — на объектах электроснабжения и 2 — на канализационных сетях. Ещё 3 — в газовой отрасли. В сфере эксплуатации жилья происшествий не было зафиксировано.