чт, 25 апр.
03:15
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские метеорологи рассказали о специфике своей работы

22 марта 2021, 20:39Общество
Фото:

Специалисты рассказали, что подготовка прогноза погоды — высокотехнологичный интеллектуальный труд. Для анализа данных используются множество видов оборудования, а сам мониторинг показателей окружающей среды ведётся непрерывно и круглые сутки.

Всемирный метеорологический день и День работников гидрометеорологической службы России отмечается 23 марта. В честь приближающейся праздничной даты сотрудники ставропольского гидрометцентра поделились подробностями своей работы.

Как пишет «Ставропольская правда», на территории края функционируют 16 метеорологических, 2 аэрологические и 1 гидрологическая станция. Кроме того, в строю находятся 24 гидрологических поста, 10 постов, отслеживающих загрязнение воздуха, и 1 лаборатория химии воздуха. Все они непрерывно собирают широчайший спектр данных. Среди них: состояние окружающей среды, климатическая изменчивость и показатели поверхностных вод. Всё это позволяет обнаруживать и предсказывать угрожающие природные явления.

Замначальника ЦГМС, начальник отдела гидрометобеспечения, заслуженный метеоролог РФ Наталья Клименко рассказала, что коллектив ставропольского учреждения достиг одного из самых высоких в России показателей прогноза опасных метеоявлений. Его точность достигает 98 процентов.

Фото: Ставропольский ЦГМС