сб, 20 апр.
15:59
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские пенсионеры расскажут об интернет-успехах во всероссийском конкурсе

16 апреля 2021, 13:51Общество
Фото:

«Ростелеком» совместно с Пенсионным Фондом России проводят VII Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2021» в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета». В этот раз приём заявок начнётся 19 апреля.

Каждый житель Ставропольского края старше 50 лет сможет рассказать о своих успехах в освоении компьютера и интернета в нескольких номинациях конкурса: «Портал gosuslugi.ru: мой опыт»; «Мои интернет-достижения»; «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель»; «Моя общественная интернет-инициатива»; «Мой интернет-проект»; «Я — интернет-звезда».

Участникам предлагается написать небольшое эссе. При этом пенсионеры могут рассказать о том, как они самостоятельно всему научились, а также что узнали на специализированных компьютерных курсах.

Чтобы принять участие в конкурсе «Спасибо интернету – 2021», необходимо подать заявку на сайте www.azbukainterneta.ru/konkurs, приложить конкурсную работу, написанную по одной из номинаций, а также фотографии. Отправить работы можно до 15 октября 2021 года, а итоги планируют провести не позднее 25 декабря 2021-го. Победителей выберут члены комиссии, в числе которых представители «Ростелекома», ПФР, Регионального общественного центра интернет-технологий и Российской ассоциации электронных коммуникаций. Отметим, что соревнования проводятся как раз при поддержке последнего объединения.

Напомним, в 2015 году во всероссийском конкурсе участие приняло более 2 тысяч возрастных пользователей. Заявки отправляли из 78 регионов Российской Федерации, а также Армении. При этом самым старшим участником стал 92-летний пенсионер, а победу в номинации «Самый активный регион» забрал Красноярский край, откуда поступило более 10 процентов работ. В 2019 году пришло свыше 4500 заявок из 79 российских регионов, а 81 процент из них составили работы жителей средних и малых городов, а также сельских районов.

В 2020 году на конкурс было отправлено на 10 заявок больше, чем в 2019-м. Отметим, что тогда приняли участие семь человек, возраст каждого из которых превышал 90 лет, а двум исполнилось по 97. Самым активным регионом несколько лет подряд остаётся Татарстан, откуда поступает более 15 процентов эссе. Со всеми сочинениями можно ознакомиться на сайте azbukainterneta.ru в разделе «Конкурсные работы».

Обучающее пособие и одноимённый интернет-портал «Азбука интернета» были разработаны в 2014 году в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между ПАО «Ростелеком» и ПФР. Благодаря этому началась работа по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. При этом Институт информатизации образования Российской академии образования отметил положительной рецензией материалы учебной программы и методическое пособие «Азбука интернета».