чт, 28 март
17:49
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские школьники на «Уроке цифры» будут изучать квантовые технологии

6 сентября 2021, 18:18Общество
Фото:

В 2021–2022 учебном году стартовал новый этап Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». По итогам прошлого этапа Ставропольский край вошёл в топ-25 самых активных регионов. Уроки прошли 140 тысяч школьников со всего региона. Теперь к проекту присоединилась компания «Росатом», которая планирует рассказывать о квантовых технологиях.

Цифровизацию будут применять в занятиях математикой, физикой, рисованием и музыкой. Первый урок пройдёт в конце сентября. На нём школьники займутся разработкой виртуального помощника для учителя математики.

Тренажёры проекта будут доступны для преподавателей и обучающихся круглый год, их можно будет интегрировать в учебный план. Школьники смогут заниматься и самостоятельно — соответствующие методические инструкции появятся на сайте проекта чуть позже.

«Урок цифры» позволяет развивать навыки и компетенции, востребованные в цифровой экономике, рассказали в Правительстве Ставропольского края. Инициаторами проекта выступили Министерство просвещения РФ, Минцифры РФ и АНО «Цифровая экономика». Реализуют его в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».