чт, 28 март
16:58
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские учителя оценили введение бесплатного питания для младшеклассников

23 января 2020, 16:42Общество
Фото:

Владимир Путин во время ежегодного Послания Федеральному Собранию поставил ряд задач, направленных на сбережение нации, развитие человеческого капитала и социальную сферу государства. Одной из них стало обеспечение бесплатным горячим питанием школьников с 1 по 4 классы.

На Ставрополье уже начались работы по выполнению поручения. Директора некоторых школ краевой столицы сообщили, что учреждения готовы перейти на бесплатное питание для младшеклассников в любой момент. При этом, благодаря действующим нормам СанПиНа, нововведение никак не повлияет на качество приготовляемой в столовой пищи. Инициативу поддерживают и педагоги.

В беседе с «Победой26» учитель иностранного языка средней школы № 10 города Ессентуки, обладатель хрустального «Пеликана» 2018 года в номинации «Лучший учитель», Анастасия Ляховец полагает, что задача президента отражает понимание сложившихся общественных отношений, экономических и социально-психологических аспектов.

 

«Те семьи, которые сегодня получают меры поддержки на питание детей в школе (льготники), не должны чувствовать себя ущемлёнными. Есть семьи, доходы которых позволяют заплатить за питание своих детей, есть те, которые не в состоянии. Думаю, родители не должны чувствовать, что не могут прокормить своего ребёнка», — подчеркнула Анастасия Ляховец.

 

Также, по её мнению, при реализации поручения необходимо учитывать материальное состояние школ, столовых, количество посадочных мест, загруженность школ в целом.

 

«Требуется время и разумное руководство, чтобы привести эту инициативу в действие. Наш город Ессентуки уже проводит анализ инфраструктуры школ по этим вопросам. Уверена, что всё получится», — поделилась мнением Анастасия Борисовна.

Фото: pxhere.com