пт, 19 апр.
14:25
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольские учёные выиграли 10-миллионный грант на реализацию IT-проекта

9 сентября 2021, 12:12Общество
Фото:

Грант Минобрнауки РФ выиграли учёные из Северо-Кавказского федерального университета. Специалисты со Ставропольского края получили 10 миллионов рублей на совместный проект с международным индустриальным партнёром из Вьетнама — IT-компанией TSP Technology.

Конкурс проводился в рамках реализации программ многостороннего научно-технологического взаимодействия с зарубежными странами. Рассматривались совместные проекты с организациями стран Южной и Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока.В правительстве Ставрополья отметили, что победители из СКФУ на протяжении нескольких лет занимались научными исследованиями в области обеспечения безопасности обработки и хранения данных с вьетнамской компанией. Результаты их работы публиковались в престижных научных изданиях.

Новый совместный проект направлен на создание адаптивной системы хранения информации. Этим они будут заниматься в течение четырёх месяцев под руководством завкафедрой вычислительной математики и кибернетики СКФУ, известного учёного Михаила Бабенко. Учёные предлагают систему, которая не только обеспечит надёжность и безопасность хранения данных, но и минимизирует необходимые ресурсы. Оборудование можно будет использовать гораздо эффективнее, а издержки на его содержание снизятся.

Сейчас в университете сформировалась сильная математическая школа, которая получила признание как в России, так и за рубежом. Об этом упоминали и на круглом столе в рамках мероприятий по цифровизации РИФ.Юг, на котором присутствовал губернатор Владимир Владимиров. Предполагается, что совместный проект с вьетнамскими учёными позволит специалистам вуза выйти на международный уровень и воплотить инновационные разработки в жизнь.