чт, 28 март
12:52
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские врачи рассказали жителям края о борьбе с депрессией

21 февраля 2018, 10:06Общество
Фото:

По региональному проекту «За здоровье!» медики из «Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницы №1» в составе мобильных бригад проехали по городам и районам края.

На Ставрополье 24 мобильные бригады врачей психиатрической больницы осмотрели жителей отдалённых поселений и провели занятия «Школ здоровья». Всего в проекте приняло участие 55 краевых специалистов. Они прочитали лекции и рассказали, как справится с депрессивным состоянием.

На встречу с медиками пришли 1733 человека, из них более тысячи прошли скрининговое психологическое тестирование. Из осмотренных ставропольцев 42 направили на приём в краевую психиатрическую больницу.

Жители активно принимали участие и в работе «Школ здоровья» - лекционных занятий. Они задавали вопросы о депрессии, спрашивали, как стравиться со стрессом. По словам главного врача «Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницы №1» Олега Боева, в районах сильно чувствовалась нехватка необходимой информации:

— Наши специалисты отметили широкое распространение мифов и недостоверных данных, и вследствие этого страх перед консультациями у психиатра. Поэтому работа будет продолжена, – прокомментировал доктор.

Узнать, как проходит проект «За здоровье!» в Ставропольском крае можно в специальном разделе на портале «Победа26».