ср, 24 апр.
09:25
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский эксперт объяснил причины проблем в пригородных территориях

30 марта 2021, 12:06Общество
Фото:

Доктор политологии Арушан Вартумян прокомментировал низкие показатели эффективности ряда муниципалитетов в Ставропольском крае. По его мнению, территории, расположенные рядом с крупными городами, сталкиваются с некоторыми проблемами.

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» опубликовал результаты исследования оценки качества работы муниципальных органов власти жителями территорий. Комментируя итоги исследования, доктор политических наук, профессор СКФУ Арушан Вартумян отметил, что муниципалитеты, расположенные вблизи крупных городов, испытывают свои специфические трудности. В частности, Предгорный округ, который после смены руководства взлетел с последних на первые места в рейтинге, сталкивается с рядом нерешённых проблем.

«Здесь расположены мощные тепличные хозяйства, агроперерабатывающие предприятия и, в последнее время, интенсивные сады. Но промышленности мало, бюджет формируется в основном за счёт сельхозпроизводителей, а значит, собственных доходов он получает недостаточно. Плюс все свалки Кавминвод находятся на территории округа. Проблемы с дорогами и водоснабжением. Всё это можно решать только с хорошей финансовой помощью из краевого центра. Поэтому сама по себе смена руководства — событие важное, но всё же не определяющее», — подчеркнул Арушан Вартумян.

Эксперт отметил, что с подобными сложностями сталкиваются и другие пригородные территории. Крупные города оттягивают большую часть работоспособного населения, пояснил политолог.

«Люди трудятся, тратят деньги и платят налоги в Ставрополе, Пятигорске и других городах КМВ, а живут и создают нагрузку на инфраструктуру в пригороде. А там нет градообразующих предприятий и крупных налогоплательщиков. Те отчисления, что поступают в местный бюджет, не способны решить местные проблемы. А претензии местные жители предъявляют, разумеется, к администрации, у которой просто нет возможности», — подчеркнул Арушан Вартумян.