чт, 18 апр.
12:35
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский эксперт прокомментировала готовность бизнеса обеспечить дистанционную работу сотрудников

2 февраля 2021, 16:22Общество
Фото:

С начала 2021 года в законодательстве закрепили поправки о дистанционной работе. Главными вопросами стояло сохранение зарплаты на удалёнке и обеспечение условий для сотрудников. Юрист Оксана Размыслович пояснила, что многие предприниматели пошли на это ещё в марте 2020 года.

Оксана Размыслович рассказала «Победе26», что обязанность работодателя обеспечить условия для сотрудников, перешедших на дистанционный формат, теперь утверждена на законодательном уровне. По словам эксперта, изменения в Трудовой кодекс внесли не зря — дистанционная работа будет существовать и после пандемии. Однако часть предпринимательского сообщества не понимает, как внедрить этот формат и регулировать процесс. В основном проблемы возникают у небольших фирм. Однако в ряде крупных предприятий на Ставрополье режим удалённой работы начали внедрять ещё в марте 2020 года.

«Те, у кого есть возможность, обеспечивали сотрудников, прежде всего, оргтехникой, программами и выходом в Сеть. Среди моих знакомых и клиентов так сделали многие. Работникам выдавали ноутбуки, устанавливали нужные программы и оплачивали интернет», — пояснила эксперт.

По словам юриста, 40-50 процентов бизнеса уходило на удалённую работу. При этом на предприятиях до сих пор продлевают дистанционный режим, потому что это удобно.

«Многие перевели на удалёнку сотрудников с хроническими заболеваниями, чтобы избежать риски по здоровью. Те, кто имеет финансовую возможность, будут продолжать работать в таком режиме, несмотря на послабления ограничений. Этот формат решает много проблем и устраивает как работодателей, так и сотрудников», — говорит Оксана Размыслович.