вт, 16 апр.
22:58
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский край вошёл в десятку регионов с самой низкой просрочкой по кредитам

1 июля 2019, 14:08Общество
Фото:

Эксперты микрофинансовой организации SmartCredit провели исследование, чтобы выявить территории, где проживают самые ответственные и платёжеспособные граждане. Согласно рейтингу, Ставрополье вошло в топ-десять регионов с самой низкой просрочкой по кредитам.

За основу взяли итоги работы микрофинансовой организации за пять месяцев 2019 года. Как сообщает региональное правительство, уровень просрочки по кредитам в Ставропольском крае составляет 19 процентов, что является одним из самых низких показателей в стране. Кроме южного края, в топ вошли несколько северных и восточных территорий: ЯНАО, Чукотка, Марий Эл, Сахалинская область, Саха (Якутия), Ханты-Мансийский АО, Югра, Приморский край, Хакасия, Алтай.

Аналитики пришли к выводу, что это связано и с относительно благополучной экономической ситуацией в регионах, ростом финансовой грамотности населения. Кстати, занятия по азам финансовой грамоты проводят даже в школах Ставрополья.

Что касается аутсайдеров рейтинга, то самая высокая просрочка по кредитам — у жителей Забайкальского края, Карелии, Адыгеи.

У вас хорошая кредитная история?