пт, 29 март
02:32
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский парк прославился благодаря «спасённым» ёлкам

13 января 2020, 17:19Общество
Фото:

Руководство парка Победы в краевом центре уже несколько лет подряд проводит экологическую акцию «Вторая жизнь ёлок». Весть о необычной инициативе дошла и до Первого канала.

Работники ставропольского парка стали героями сюжета, где рассказывали о необычных способах утилизации ненужных новогодних ёлок. В краевом центре деревца используют как прикормку для животных в зоопарке и делают новогодний зелёный коридор.

Пресс-секретарь «Ставропольских парков культуры и отдыха» Сергей Видинёв пояснил корреспонденту «Победы26», что ещё 31 декабря они скупают оставшиеся ёлки у торговцев, чтобы те не выкидывали их на свалку.

«После этого колючими деревцами мы украшаем аллею, привязывая ёлки к забору, и украшаем их. В условиях нашей зимы они ещё долго радуют глаз посетителей. Часть растений также уходит животным из зоопарка, которые не прочь полакомиться таким деликатесом», — рассказал представитель парка.

 

При этом любой горожанин может принести ёлку в парк, если она уже не нужна дома, но ещё не осыпалась, поскольку идея носит чисто декоративный характер.

Необычным способом также планируют избавляться от ненужных ёлок в Ессентуках. Там местным жителям предложили отдать новогодние деревца козам или сжечь на Крещение на берегу городского озера.