пт, 29 март
14:55
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский племзавод построил церковь в Ипатовском округе

7 июня 2021, 10:52Общество
Фото:

В селе Большая Джалга Ипатовского округа открылась новая церковь. Её строительство инициировал отец Иоанн. После его начинание поддержал местный племзавод.

Возведение храма началось около семи лет назад. Завершить его мешали то финансовые трудности племзавода, то природные катаклизмы. Но после долгих лет ожидания церковь открыла свои двери для прихожан.

«Церковь уже функционирует, остались небольшие детали, требующие доработки», — рассказал председатель племзавода Игорь Сердюков.

Во время рабочего визита в Большую Джалгу новый храм посетил и. о. министра сельского хозяйства СК Владимир Ситников. Глава аграрного ведомства встретился с настоятелем церкви и отметил плодотворное сотрудничество аграриев и духовенства в Ипатовском округе. Он подчеркнул, что ему импонирует идея возрождения традиций и устоев, к которым приходят ставропольские сельхозтоваропроизводители.

«Всё чаще можно увидеть, как священнослужитель проводит чин освящения полей или служит молебен на начало доброго дела. Это наша культура, история, наши корни, и мы должны их беречь», — подытожил Владимир Ситников.

Новую церковь построили на месте старого храма, который был разрушен в 30-е годы 20 века.

 

Фото: минсельхоз СК