чт, 25 апр.
19:50
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский политолог о Сургучёве: Есть люди с более безупречной репутацией

20 апреля 2021, 17:31Общество
Фото:

Всё больше общественных и политических деятелей, историков, краеведов и политологов высказывают своё мнение по поводу лишения школы № 4 в столице Ставропольского края имени драматурга Ильи Сургучёва.

Тема вызвала широкий общественный резонанс. Пока одни становятся на защиту известного ставропольского писателя, другие считают нововведение вполне логичным шагом. Свою оценку сложившейся ситуации дал и кандидат политических наук, главный редактор издания «Акценты» Антон Чаблин.

«Удивился, что история переименования школы приобрела такой резонанс. Мне кажется, это связано с выросшим в обществе запросе на переоценку исторических противоречивых фактов, которые, на мой взгляд, относятся и к Сургучёву. Факт биографии, который никем не оспаривается — это сотрудничество с французскими изданиями в годы Второй мировой войны, которые принадлежали оккупационным нацистским властям. Доподлинно неизвестно, то ли он получал деньги от этих изданий, то ли был, так сказать, вынужденным коллаборационистом, но в любом случае — это клеймо на биографии», — поделился с «Победой26» Антон Чаблин.

При этом журналист считает, что в любом случае нужно чётко разделять понятия относительно личности человека и его творчества.

«Да, мы должны изучать его произведения, помнить о нём, но называть культурные и образовательные объекты его именем, мне кажется, неуместно. Есть люди с более безупречной и менее противоречивой репутацией. Именно все эти противоречия в биографии Сургучёва, на мой взгляд, и стали причиной того, что история вызвала такой резонанс», — добавил кандидат политических наук.

Напомним, ранее своё мнение о лишении ставропольской школы № 4 имени Ильи Сургучёва высказали ставропольские историки и краеведы.

 

Фото: stav-history.ru