сб, 20 апр.
01:46
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский профессор: местные власти отлично учитывают специфику поселений

21 апреля 2021, 12:47Общество
Фото:

С 2012 года 21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. При этом муниципалитеты Ставропольского края преуспевают в управленческой деятельности. Об этом сообщила замдиректора НИИ Стратегических исследований, профессор Пятигорского государственного университета Юлия Усова.

По словам специалиста, одна из главных черт нашего региона – многонациональный характер. Ставрополье отличается самобытностью, специфичностью исторических, социально-политических, демографических традиций. На протяжении всей российской истории край объединял свыше 60 национальностей и этнических групп. При этом Юлия Усова отмечает, что местные власти лучше всех знают специфику поселений и учитывают её в своей работе.

«Сформированные муниципальные образования Ставрополья обладают всем необходимым набором условий для успешной управленческой деятельности. Вместе с тем эффективность деятельности института местного самоуправления определяется степенью вовлечённости жителей в решение различных вопросов. Активное участие населения края в местном самоуправлении имеет приоритетное значение, сближает личные интересы с групповыми, порождает способность и готовность к ответственности не только на уровне муниципального образования, но и на уровне региона, России в целом», – подчеркнула Юлия Усова.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поздравил земляков с Днём местного самоуправления.