чт, 28 март
13:04
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский урбанист предложил активнее пропагандировать борьбу с мусором

30 июля 2021, 16:08Общество
Фото:

Андрей Черняков живёт недалеко от побережья Ташлы в столице Ставропольского края. Он периодически выходит на реку, чтобы убрать часть мусора с берега и из русла. По его мнению, существуют методы более систематической борьбы с проблемой.

Урбанист считает, что возможно составить что-то вроде карты проблем и отметить места, где у жителей города не заключены договоры с регоператором. Также Черняков отметил, что практически неизвестны случаи, когда частных лиц наказывали бы за выбрасывание мусора в неположенных местах.

«Я ни разу не слышал, чтобы у нас горожан штрафовали за выбрасывание мусора в неположенных местах. Такое бывает с магазинами, с юридическими лицами, но не с горожанами», — подчёркивает ставрополец.

По его мнению, часто те, кто выбрасывают мусор на природе, избегают наказания. При этом значительная часть отходов в реках появляется по вине обычных горожан. Кроме того, урбанист считает, что необходимо активизировать просветительскую работу.

«Сейчас на остановках появились информационные плакаты о бездомных животных с бирками. Я считаю, что нужна подобная информационная компания и чистоте», — отмечает Черняков.

Тем временем лесники и коммунальщики провели масштабную уборку в русле реки Члы в Ставрополе. Однако мусор стал появляться там вновь. Репортёры «Победы26» отправились на место и попытались разобраться в ситуации.