пт, 29 март
14:05
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольским фермерам возместят ущерб за отправленных на убой свиней

17 октября 2019, 17:58Общество
Фото:

Заявление 17 октября сделал первый зампред правительства края Николай Великдань на встрече с животноводами в Труновском районе. Деньги выделят из резервного фонда по поручению губернатора Владимира Владимирова.

Вспышку африканской чумы свиней зафиксировали 17 октября. На территориях муниципалитета ввели карантин. Теперь всех животных этого вида следует забить и передать работникам ветеринарных служб. По словам Николая Великданя, каждому владельцу свиней выплатят компенсацию: по две с половиной тысячи рублей за поросёнка в возрасте до двух лет. Особей старше станут выкупать из расчёта по 100 рублей за килограмм веса.

«Губернатор принял решение компенсировать все затраты животноводов по отчуждению свиней. Процесс начнётся с понедельника. Размер компенсации выше, чем рыночная цена поросят, которую просят коммерсанты», — сказал Николай Великдань.

Первый зампред регионального правительства напомнил, что последний случай АЧС на Ставрополье произошёл больше десяти лет назад в Горькой Балке Советского района. Тогда была создана карантинная зона в 20 километров.

Фото: Сергей Гаврилюк/Победа26