ср, 24 апр.
02:30
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольским родителям напомнили об опасности попадания инородных тел в дыхательные пути малышей

20 ноября 2020, 21:02Общество
Фото:

Специалисты краевой детской больницы регулярно помогают юным пациентам, в желудочно-кишечный тракт или дыхательные пути которых попали посторонние предметы. С 2018 по 2020 год было зафиксировано более 500 таких обращений.

Примерно в 70 процентах случаев извлекать инородное тело приходится из пищевода малыша. В этом случае помощь требуется оказать в течение 24 часов. После истечения данного срока риск возникновения серьёзных осложнений значительно повышается.

Быстро нужно действовать также тогда, когда посторонний предмет попал в дыхательные пути ребёнка. Если не оказать помощь юному пациенту в кратчайшие сроки, он может получить тяжелейшее заболевание бронхов и лёгких. Возможен даже летальный исход. При этом обнаружить инородное тело в дыхательных путях нелегко.

Обычно помощь требуется детям от одного до трёх лет, но подобные случаи происходят и с малышами в возрасте от 9 месяцев, и более старшими ребятами — до 10 лет. Им помогают в эндоскопическом отделении детской краевой больницы. В минздраве Ставропольского края подчеркнули, что главная причиной возникновения опасных осложнений в подобных случаях — беспечность со стороны взрослых.

Проблем можно избежать, если родители будут следить, чтобы у детей не было доступа к игрушкам с мелкими деталями. Нужно внимательно относиться к состоянию детей — адекватно и вовремя реагировать на их жалобы, внешний вид и своевременно обращаться за помощью медиков.