чт, 28 март
13:59
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольским родителям рассказали о признаках зависимости у детей

16 августа 2019, 12:21Общество
Фото:

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» специалисты краевого клинического наркологического диспансера встретились с сотрудниками Ставропольского краевого теплоэнергетического комплекса. Речь зашла о вреде алкоголя и наркотиков, а также о тяжких последствиях зависимости.

Психолог Марина Бухтиярова ответила на вопросы слушателей, а также рассказала, как определить зависимость у детей. Например, родителей должны насторожить незнакомый странный запах от волос, кожи, выдыхаемого воздуха, одежды, частые смены настроения, нарушение сна и аппетита. Подросток может потерять интерес к учёбе и перестать общаться со старыми друзьями. На все эти факторы нужно обращать внимание. А вот мужчин в основном интересовал вопрос о пивном алкоголизме. Психолог пояснила, что вероятность развития тяжёлой алкогольной интоксикации при употреблении пива гораздо ниже, чем при употреблении более крепких напитков. Однако возможны тяжёлые заболевания, такие как цирроз печени, гепатит, миокардиодистрофия. В завершении лекции все участники получили буклеты, брошюры по профилактике наркологических расстройств и о здоровом образе жизни.

Ранее сообщалось, что ставропольцы стали чаще отказываться от сигарет. А вначале года в краевом минздраве рассказали о реализации нацпроектов.

Фото: pixabay.com