ср, 24 апр.
16:36
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольских ветеранов поздравили с Днём Победы без риска для их здоровья

Новость

9 мая 2020, 14:25

Проживающие в крае фронтовики получили концерты под окнами, телефонные поздравления и помощь по хозяйству.

Празднование 75-летия Победы на Ставрополье омрачилось пандемией коронавируса и необходимыми мерами самоизоляции, в результате которых решили отменить все массовые мероприятия. Тем не менее в разных муниципалитетах региона не забывают о своих фронтовиках и находят способ поздравить их.

Так, в Ессентуках 9 мая проехала колонна ретроавтомобилей «Слава Героям!». По ходу следования были предусмотрены 56 остановок у домов участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Через громкоговоритель звучали слова благодарности и музыкальные композиции военных лет. Уже по телефону к поздравлениям присоединились руководители города и волонтёры.

В таком же режиме поздравили ветеранов и в других территориях края. В селе Толстово-Васюковском Будённовского района двум труженицам тыла по телефону прочитали стихи и пожелали здоровья воспитанники детского дома № 17. Фронтовик Иван Фёдорович Дьяков, живущий в посёлке Искра того же района, помимо телефонного поздравления воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних получил и другую помощь от односельчан. Накануне праздника они благоустроили его приусадебный участок.

Отметим, 9 мая творческие коллективы посетили 159 дворов Ставрополя, в которых проживают ветераны. Артисты рассказывали истории фронтовиков и исполняли песни военных лет. Напомним, в связи с непростой эпидобстановкой массовые мероприятия ко Дню Победы на Ставрополье отменены или переведены в онлайн-формат.