пт, 19 апр.
13:04
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольской семье вручили награду «Праведники народов мира»

6 августа 2018, 21:25Общество
Фото:

В годы Великой Отечественной семья Анны и Константина Бобиных из села Урожайное Левокумского района спасла от расстрела полугодовалую еврейскую девочку. Спустя 75 лет именную медаль получила внучка ставропольцев-спасателей. 6 августа она встретилась с Послом Израиля в России Гарри Кореном и главой Ставрополья.

Внучка героев Клавдия Дохненко рассказала, что её бабушка и дедушка были соседями той самой еврейской семьи. В 1942 году в село Урожайное пришли гитлеровцы. Бобины от знакомого узнали, что всех евреев расстреляют. Они с трудом уговорили соседей отдать им шестимесячную дочь. После гибели родителей девочку прятали в подсолнухах. Выдать ребенка заставила только угроза ареста и уничтожения всей семьи укрывателей. В последний момент гитлеровцы сжалились и решили оставить жизнь ребенку. Сейчас той девочке, которую назвали Лариса, уже 76 лет. Она с семьей давно живёт в США, но по-прежнему не теряет связи с потомками спасшей её семьи.

Присвоить ставропольской семье звание «Праведники народов мира» израильские власти попросил сын той самой спасённой девочки. Это звание присваивается людям, спасавшим евреев в годы нацистской оккупации Европы, Катастрофы (Шоа), рискуя при этом собственной жизнью. Теперь имена ставропольцев высечены на камне Яд Вашем на Горе Памяти в Иерусалиме, а в семье их потомков хранится именная медаль и Почетная грамота.

Напомним, ранее ИА «Победа26» сообщила, что в Новоалександровске торжественно перезахоронят останки красноармейца, а донские поисковики ищут родственников минераловодского красноармейца.