вт, 23 апр.
14:24
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставшая лучшим соцработником России ставропольчанка раскрыла секреты профессии

3 марта 2021, 19:56Общество
Фото:

Наталья Сагалаева работает в отделении социального обслуживания на дому города Изобильного. Она рассказала о том, какие качества необходимы соцработнику.

В прошлом году специалист одержала победу во Всероссийском профессиональном соревновании. Ставропольчанка написала эссе на тему «Моё призвание — социальная работа». Текст стал лучшим в муниципалитете и вышел на краевой уровень. На этом этапе учитывалось не только само сочинение, но и заслуги с поощрениями, полученные конкурсанткой за 27 лет трудовой деятельности.

Наталья Сагалаева вновь стала лучшей. После этого она прошла в заключительную часть конкурса, где также одержала победу. Выдающийся результат был отмечен почётной грамотой. Специалиста поблагодарил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Лучший социальный работник страны поделилась своим мнением о том, какие качества необходимы профессионалу, работающему в данной сфере. Самые важные из них — доброта, сострадание и сочувствие.

«Не просто помыть пол, принести продукты поздороваться и уйти. Нужно прийти с улыбкой, подбодрить. Если видишь, что человек приболел или без настроения — расспросить в чём дело. Есть дедушка 80-ти лет, он привился от коронавируса — постоянно звоню, спрашиваю, как он себя чувствует, вдруг нужно будет вызвать скорую. Нужно уметь вникать в проблемы людей, предлагать им варианты их решения», — считает Наталья Сагалаева.

Специалист рассказала, что сотрудники Изобильненского центра социального обслуживания населения постоянно повышают свою квалификацию. Помимо прочего они занимаются с психологом, который учит соцработников находить общий язык с подопечными и сглаживать конфликты.