вт, 23 апр.
21:38
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Стройжилнадзор рассказал о понятии общего имущества в многоэтажках

15 января 2019, 21:26Общество
Фото:

По закону в обязанности жильцов входит содержание не только своей квартиры, но и общего имущества. Чаще всего в этот список входят крыша, фундамент, подвалы, лестницы и другое.

Как пояснил начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко, при определении общего имущества в конкретном доме необходимо учитывать индивидуальные особенности МКД.

Собственники могут назначить ответственных, которые будут следить за крышей, лестницами, подвалом и прочими помещениями. Зачастую это ТСЖ, ЖСК или управляющие компании. Если в доме меньше 30 квартир, то можно организовать непосредственное управление.Ставропольцам напоминают, что если УК халатно выполняет свои обязанности и плохо следит за содержанием общего имущества, то собственники вправе обратиться в краевое управление по строительному и жилищному надзору.Ранее сообщалось, что в Ставрополе после визита жилинспектора «управляйка» разобралась с проблемами МКД. А собственники другого дома пожаловались на УК за «недогретую» воду.