ср, 24 апр.
17:19
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Студенты Ставрополья вошли в число стипендиатов Правительства РФ

5 августа 2021, 16:14Общество
Фото:

Обладателями поощрения стали шесть представителей Северо-Кавказского федерального университета. Ребят наградили за особые успехи в учебной и научной деятельности.

Студенты и аспиранты вуза ежегодно получают престижные премии различного уровня. В число стипендиатов также вошли молодые учёные, чьи исследования опубликовали в ведущих научных изданиях.

«Северо-Кавказский федеральный университет создаёт все условия для интеллектуального и творческого развития студентов. В распоряжении наших молодых учёных не только лаборатории и современное оборудование – так называемая материально-техническая составляющая, но и что самое главное – богатый опыт научных школ, наставничество лучших учёных», — подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В вузе действует программа «Звёзды СКФУ». Талантливые первокурсники, которые поступили в университет с высокими баллами ЕГЭ, в течение первого семестра получают до трёхсот тысяч рублей. Самые целеустремлённые могут пройти обучение в европейских вузах по программам академической мобильности. В СКФУ, который считается одним из лидеров в этой области, действуют 102 соглашения о сотрудничестве в 38 странах. К слову, студенты могут получить дипломы сразу в двух вузах-партнёрах. К концу 2022 года число таких программ планируют увеличить с 13 до 43. Тем временем молодые учёные могут участвовать в грантовых конкурсах. На данный момент СКФУ реализует 90 таких грантов: плодотворная работа в этой сфере востребована государством.