чт, 18 апр.
05:18
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Свыше 1,3 миллиарда затратило Ставрополье для борьбы с коронавирусом

11 января 2021, 14:55Общество
Фото:

В медицинские учреждения поступило реанимационное, диагностическое и лабораторное оборудование, в том числе компьютерные томографы. Все они помогут в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

В 2020 году на эти цели было направлено более 1 миллиарда 350 миллионов рублей. За полученные средства приобрели 3791 единицу медицинского оборудования. Так, для обеспечения доступа к кислородным точкам были закуплены газификаторы, концентраторы и кислородные магистрали.

Кроме того, для хранения вакцины против Covid-19 приобрели холодильное оборудование, а также обновили парк автомобилей скорой помощи – за счёт средств федерального бюджета медорганизации края получили 17 специализированных машин класса С. Для районных сельских больниц закупили 23 легковых автомобиля, с помощью них будут доставлять пациентов в учреждения и врачей до места жительства больных.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отмечал, что в 2021 году стартует масштабная модернизация первичного звена здравоохранения Ставрополья.