пт, 19 апр.
10:38
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Свыше 46 тысяч ставропольцев примут участие в тестовом дистанционном голосовании

12 мая 2021, 15:57Общество
Фото:

12 мая в России стартовала общероссийская тренировка по проведению дистанционного электронного голосования. Она началась в 8 утра и продлится до 20 часов 14 мая.

Согласно данным ЦИК России, в тестировании примут участие около 2,3 миллиона россиян, из которых более 46 тысяч человек – жители Ставропольского края. При этом самыми активными оказались граждане из Железноводска, Левокумского, Степновского и Советского округов. По итогам тестового голосования выберут депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ.

«Ни в одной стране мира онлайн-голосование не проводилось в таких масштабах. Это уникальный опыт, который, я надеюсь, позволит нам в ближайшей перспективе расширить применение дистанционного голосования в масштабах всей страны», – заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов рассказал, что оставить свой голос на портале vybory.gov.ru могут жители региона, которые своевременно подали заявления для участия в дистанционном электронном голосовании.

Напомним, что выборы состоятся уже осенью 2021 года. Губернатор Владимир Владимиров поручил обеспечить их безопасность для ставропольцев.