сб, 20 апр.
05:41
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Свыше миллиона рублей штрафов заплатили ставропольские застройщики

24 июля 2019, 17:05Общество
Фото:

Краевое управление Стройжилнадзора провело публичные обсуждения итогов надзорной деятельности. О результатах работы за первое полугодие 2019 рассказал руководитель ведомства Валерий Савченко.

Специалисты контролируют 831 объект капитального строительства. В прошлом году за аналогичный период таких объектов было 664. Динамика связана с поправками в градостроительном кодексе и отдельных законодательных актов РФ.

Глава ведомства сообщил, что сумма наложенных штрафов за первые шесть месяцев этого года составила свыше одного миллиона рублей.

Также участники обсудили вопросы контроля за долевым строительством. Сейчас на территории региона 75 застройщиков возводят 171 объект. В прошлом полугодии сумма штрафов составила шесть миллионов рублей, а в 2018 году – всего около 2,5.

По словам Валерия Савченко, управление провело 106 проверок. В минувшем году их было меньше. Увеличение проверок связано с тем, что многие застройщики так и не исполнили ранее выданные предписания.

Ранее сообщалось, что руководитель строительной организации ответит за обман дольщиков в Кисловодске. А создание фонда защиты дольщиков позволит сохранить темпы строительства.

Фото: Стройжилнадзор СК