чт, 28 март
23:15
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Телемедицинский комплекс крайбольницы «приехал» в небольшое село на Ставрополье

24 августа 2019, 13:54Общество
Фото:

Обследование с применением современных технологий смогли пройти жители села Малые Ягуры, которое расположено в Туркменском районе. За час специалисты приняли 10 человек.

Телемедицинский комплекс разработали российские ученые. Он позволяет проводить диагностику вне медучреждений и передавать полученные данные по беспроводной связи. Одновременно и врач на выезде имеет доступ к электронной истории болезни пациента. Система даёт специалистам возможность проводить диагностику в полевых и даже экстремальных условиях.

Пилотный выезд комплекса ставропольской краевой клинической больницы состоялся 24 августа.

Его развернули в участковом медучреждении. На оборудование и настройку связи понадобилось не более 20 минут. В региональном минздраве сообщили, что с применением комплекса было обследовано 10 пациентов. Шесть человек проконсультировали кардиологи, двоих— эндокринологи и двоих — неврологи. Пять пациентов направлены на госпитализацию в крайбольницу, трое —на дообследование в поликлинику. Двоим оставшимся врачи скоррекрировали курс медикаментозного лечения.

Напомним, до этого заместитель министра Ольга Дроздецкая во время пресс-конференции сказала, что в крае нет дефицита лекарств. Также сообщалось, что 142 ставропольца получают индивидуальную помощь на дому.

Фото: министерство здравоохранения СК