чт, 28 март
16:23
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Территория завода «Красный Металлист» в Ставрополе станет жилой зоной

28 января 2020, 19:29Общество
Фото:

Место, где раньше находилось крупнейшее в стране станкостроительное предприятие, будет переделано под площадку для постройки жилых домом. Здесь вырастут здания высотой от девяти этажей и выше. На участке также предусмотрят место для объектов социальной инфраструктуры, котельных и щитовых.

Как сообщили корреспонденту «Победы26» в комитете градостроительства администрации Ставрополя, мэрия вносит изменения в генплан города. По ним территория «Красного Металлиста» войдёт в зону «Ж-0. Зона многоэтажной застройки».

«Данные изменения подготовлены с учётом предложений заинтересованных лиц, поступивших и рассмотренных в соответствии с требованиями действующего законодательства», – говорится в официальном комментарии комитета.

При этом специалисты уточнили, что заявлений о выдаче разрешений на строительство домов на этой зоне пока не поступало. Тем временем жителей аварийного дома в Ставрополе переселяют в новостройку, а в начале февраля в выставочном комплексе «МинводыЭКСПО» пройдёт градостроительный форум, на котором обсудят возможности создания подземных городов.