пт, 19 апр.
20:51
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Только 800 самозанятых в Ставропольском крае озаботились будущей пенсией

8 июня 2021, 18:22Общество
Фото:

Специальный режим налогообложения для данной категории граждан был введён на территории региона год назад. На данный момент механизмом пользуется более 33 тысяч человек.

Итоги прошедшего периода были подведены во время брифинга в краевом правительстве. Начальник отдела организации персонифицированного учета Отделения ПФР по Ставрополью Ирина Поважная отметила, что, хотя самозанятые и не обязаны платить взносы в пенсионный фонд, им следует об этом задуматься.

Средства за работающих граждан вносит их наниматель, в случае же с самозанятыми такие отчисления отсутствуют. Весь получаемый заработок не учитывается и не служит формированию пенсионных прав. При этом на сегодняшний день более 7 тысяч самозанятых — люди в возрасте старше 40 лет.

«Мы часто сталкиваемся с тем, что к моменту наступления пенсионного возраста человеку не хватает стажа или пенсионных коэффициентов, и тогда приходится дорабатывать этот период и платить страховые взносы. Поэтому самозанятым необходимо позаботиться о своей пенсии уже сейчас. Для этого необходимо вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию», — пояснила Ирина Поважная.

Для этого необходимо подать соответствующее заявление в ПФР. Сделать это можно лично через территориальный орган пенсионного фонда по месту жительства, через личный кабинет на сайте или же с помощью специального приложения «Мой налог».

Затем самозанятым предстоит выплачивать взносы, минимальная сумма которых в 2021 году — 32 448 рублей. Если она вносится полностью, то самозанятый получит 1,007 пенсионного коэффициента и весь год в учтённый стаж. При этом можно заплатить и больше — максимально установленная сумма взноса составляет 270 167,4 рублей. Она принесёт 8,382 пенсионного коэффициента. Самозанятые могут выплачивать деньги сразу или по частям в течение промежутков времени, которые сочтут комфортными.

«Важно помнить, что вносить деньги за прошлые годы нельзя. Если обнаружится нехватка стажа или коэффициентов, это нельзя будет исправить задним числом. Поэтому о пенсии надо подумать уже сейчас. Мы проводим разъяснительную работу среди населения, однако пока из 33 тысяч зарегистрированных подали заявление чуть больше 800 человек, а заплатили всего 102», — констатировала Ирина Поважная.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подчеркнул, что закон о налоге на профессиональный доход показал себя в качестве работающего и эффективного механизма. При этом самозанятым на Ставрополье продолжают оказывать консультативную и другую помощь. Эту работу курирует минэк Ставропольского края. Также по решению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова краевой фонд микрофинансирования подготовил специальную программу кредитования для самозанятых.