пт, 19 апр.
21:21
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Травматолог из Ставрополя рассказал о нюансах работы с нетрезвыми пациентами в новогодние праздники

22 декабря 2020, 08:12Общество
Фото:

О работе медиков на Новый год «Победе26» рассказал заведующий травмпунктом Ставропольского клинического многопрофильного центра Саркис Арзуманов. Одна из самых серьёзных проблем — выпившие люди, которые не осознают опасность своего положения.

Как отмечает специалист, каждое обращение в больницу — это серьёзная процедура, поскольку травма может оказаться опаснее, чем кажется. Например, удар головой приводит к черепно-мозговой травме, но её признаки может определить только специалист. 

Усугубляет ситуацию алкоголь, когда последствия серьёзного удара человек может списать на действие выпивки.

«Иной раз не столько лечить сложно пациента, сколько доказать, что всё серьёзно и может принести реальный вред. Когда есть родственники, жёны, тогда проще, они помогают. Родные серьёзно относятся к ситуации, а вот сам пострадавший не всегда верит нам и старается подсознательно для себя упростить ситуацию», — говорит врач.

Ещё одна проблема для травматологов — проследить за тем, чтобы человек соблюдал все назначения специалиста.

«Мы оказали человеку помощь, но нет никакой уверенности, что завтра всё будет хорошо, что он понял донесённую до него информацию. Человек в состоянии опьянения совершает глупость, и сложно сказать, что появление такого пациента перед дежурным в час-два ночи обрадует. Механизмы травм бывают самые разные, какие только можете себе представить. Что нетрезвому в голову придёт, никому не известно», — объясняет Саркис Арзуманов.

Подробнее о том, с чем сталкиваются травматологи в новогоднюю ночь, читайте в материале «Победы26».