сб, 20 апр.
01:15
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Трое воспитанников ставропольского инновационного центра пробились в финал всероссийского конкурса

20 мая 2021, 20:08Общество
Фото:

Честь Ставрополья в состязании федерального уровня «АгроНТИ» будут защищать воспитанники центра молодежного инновационного развития «Орбита» города Изобильного. Илья Рымыгин, Дмитрий Ли и Валерия Семёнова стали победителями регионального отборочного этапа.

Первые два ученика стали лидерами в номинации «АгроРоботы», а Валерия Семёнова победила в категории «АгроКосмос». Ставропольчане показали высший класс в умении применять цифровые технологии в сельском хозяйстве, а также в использовании роботов и беспилотных летательных аппаратов в агропромышленном комплексе. В рамках конкурса проверялись и навыки анализа снимков со спутников, прогноз погоды в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Региональный этап проходил 19 мая в профильных вузах страны. На Ставрополье такое мероприятие проводится уже в четвертый раз на базе аграрного университета.

«Успех молодых людей нельзя назвать случайным. Центры молодежного инновационного творчества являются уникальным элементом в образовательном пространстве региона. Все реализуемые программы ориентированы на практическую деятельность в сфере инновационных технологий, на подготовку к получению инженерных профессий в тех областях знаний, которые реально будут востребованы экономикой сегодня и завтра», – отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Деятельность сети краевых центров молодежного инновационного творчества осуществляется по инициативе Владимира Владимирова и в рамках реализации госпрограммы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Фото: минэк СК