чт, 28 март
20:18
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Убийцы экс-главы «Роснефти» получили 38 лет на двоих

22 мая 2018, 14:53Общество
Фото:

Ставропольский краевой суд вынес приговор Андрею Мазко и его сыну. В январе 2015 года они застрелили бывшего руководителя нефтяной компании «Роснефть-Ставрополье» Александра Чернухина. Во время расследования выяснилось, что будущая жертва переоформила на своего водителя и его сына имущества на 61 миллион рублей. Это и послужило мотивом для совершения преступления.

Александра Чернухина убили около торгового центра «Европарк» В многоквартирном доме неподалёку жили его родители, к которым он приехал в гости. Преступники сделали четыре выстрела в упор, когда он садился в машину.

На водителя Андрея Мазко были оформлено жилые и нежилые помещения, автомобили, счета. На сына Андрея Мазко Александр Чернухин оформил дорогую иномарку. Общая сумма движимого и недвижимого капитала, значившегося по бумагам за семейством водителя, превысила 61 миллион рублей.

Водитель купил пистолет и патроны, вместе с сыном изменил работу камер видеонаблюдения, которые были установлены около дома родителей Чернухина. После убийства пистолет спрятали. Из квартиры убитого подельники забрали 12 миллионов рублей.

Своей вины они так и не признали. По приговору суда убийцы получили 21 и 17 лет строгого режима.

Ранее информационный портал «Победа26» сообщал, что в Ипатовском округе задержали предполагаемого убийцу полицейского. А в апреле 2018 года ставрополец получил 15 лет колонии за совершение ряда преступлений.