чт, 28 март
23:22
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Участок будущего «Кавминводского велотерренкура» опробовали в Лермонтове

19 ноября 2020, 16:29Общество
Фото:

Официальные представители соседних с Лермонтовым муниципалитетов прокатились на велосипедах по местам, где в будущем должна проходить экологическая велотропа. Гости лично смогли оценить перспективный маршрут и поделились своими мнениями о масштабном инфраструктурном проекте.

Депутат думы Ессентуков Владимир Калайчев считает, что велотерренкур станет мощной точкой притяжения спортсменов и любителей активного отдыха на КМВ. По его мнению, объект будет интересен не только местным жителям, но и гостям региона. Такого же мнения придерживается и замглавы администрации Георгиевского округа Юлия Логинова.

«Я сама увлекаюсь всякими видами туризма, много путешествую. И, если подобное место появится у нас, я вас уверяю, сюда будет огромный приток туристов. Кроме того, здесь появится классное место для отдыха всех групп населения от мала до велика», — подчеркнула она.

Старший тренер отделения велоспорта спортивной школы № 4 Пятигорска Инета Бурляева рассказала, что поддерживает создание «Кавминводского велотерренкура» и надеется на то, что он станет международным. Она также добавила, что президент федерации велоспорта дал рекомендательное письмо по данному проекту.

Заведующий отделом по делам молодёжи администрации Пятигорска Мария Данилова выразила надежду, что часть 75-километровой велотропы пройдёт и через Машук.

«Наши спортсмены смогут приезжать и в Лермонтов, и в Железноводск, и в Минеральные Воды, чтобы тренироваться на свежем воздухе. Конечно, это отличнейший проект для развития инфраструктуры города и пользы его жителей», — отметила чиновница.

Председатель думы Георгиевского округа Александр Стрельников отметил, что создание велотерренкура позволит решить проблемы с мусором на прилегающей территории, в том числе и на горе Бештау. На всём протяжении 75-километровой тропы будет постоянно поддерживаться порядок, а поблизости обустроят площадки для сбора отходов. Ранее проект «Кавминводского велотерренкура» прошёл общественные слушания. Их провели по поручению губернатора Владимира Владимирова.