сб, 20 апр.
07:52
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Учёный спрогнозировал рост интенсивности града на Ставрополье

9 июля 2021, 12:32Общество
Фото:

Ставропольский край входит в число наиболее градоопасных регионов России. При этом в будущем данная ситуация может стать ещё более сложной. Причина — глобальные климатические процессы, которые сейчас происходят на планете.

Доктор географических наук, заведующий кафедрой физической географии и кадастров СКФУ Алексей Лысенко пояснил, что речь идёт о меридиональной циркуляции. Её прямое следствие — смягчение климата. В результате воздух прогревается сильнее, что создаёт благоприятные условия для формирования градовых облаков.

Учёный отметил, что сильнее всего данные перемены заметны в северных и южных широтах. Однако результаты «перенастройки» глобальной климатической системы уже достаточно отчётливо проявляются и на Ставрополье. Изменения чреваты тем, что в дальнейшем град на территории края станет не только более частым, но и увеличит свою интенсивность. При этом природные условия региона сами по себе потворствуют возникновению града.

Подробнее о том, как формируются градовые облака и какие районы края чаще всего страдают ото льда, падающего с неба, — читайте в материале «Победы26».