чт, 28 март
22:18
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Умные «лежачие полицейские» могут появиться на российских дорогах

8 октября 2019, 14:30Общество
Фото:

Искусственные неровности смогут продлить сохранность подвески автомобиля на 40 процентов при условии соблюдения ПДД. Стоимость проекта составляет порядка восьми миллионов рублей.

Умные «лежачие полицейские» с системой фото- или видеофиксации смогут самостоятельно определять, когда поднимать барьер. Установки в России планируют внедрить в 2021 году, пишет новостной портал Ипатовского округа.

На данный момент проект проходит экспертное обсуждение в рабочей группе НТИ «Автонет». Если его одобрят, то пилотные регионы для проверки озвучат уже в следующем году.

Известно, что «лежачий полицейский» будет подниматься или опускаться в зависимости от скорости, с которой к нему приближается автомобиль. То есть, если водитель не нарушает, искусственная неровность не появится. Кроме того, системой можно будет управлять дистанционно, освобождая проезд для скорой помощи или других экстренных служб.

Отмечается, что первые испытания барьеров уже проводились. Сейчас дорабатывается расстояние между камерой фиксации и неровности, поскольку внезапное появление «полицейского» может привести к аварии.

Ранее сообщалось, что автомобилисты оценили эффективность муляжей школьников на дорогах.