вт, 16 апр.
09:29
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Уникальные кадры хроники времён ВОВ восстановили с помощью нейросетей

Новость

4 мая 2021, 17:12

Отреставрированная цветная плёнка стала настоящим эксклюзивом. Теперь зрители могут своими глазами увидеть ряд моментов, которые произошли в конце Великой Отечественной войны.

Уникальные кадры опубликовал телеканал RT. Ранее хронику восстановили и раскрасили с помощью современных технологий — в решении обеих задач помогли нейросети.

На кадрах ролика можно увидеть первый парад Красной армии в Берлине, который состоялся 4 мая 1945 года. Мимо Рейхстага и Бранденбургских ворот торжественным маршем прошли советские воины в полевой форме, в которой они ещё совсем недавно участвовали в сражениях. Следом за бойцами двигались танки, над которыми развевались знамёна.

Кроме того, стали доступны редкие кадры, снятые после окончания боевых действий. Операторы засняли, как победители возвращались домой, после того, как Германия капитулировала.

Напомним, в 2021 году День Победы на Ставрополье отпразднуют в привычном формате. Губернатор Владимир Владимиров ранее сообщил, что для проведения торжеств выбраны площадки, на которых будут соблюдены все меры эпидбезопасности.