сб, 20 апр.
18:43
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Уникальные техники декорирования можно увидеть в Кисловодске

22 марта 2021, 14:33Общество
Фото:

В курортном городе открылась выставка, посвящённая 80-летию Ставропольского краевого дома народного творчества. В её рамках представлены работы 30 мастеров. Увидеть предметы искусства можно до конца марта.

Экспозиция разместилась в Выставочном зале Кисловодска. Здесь можно увидеть выжигание по дереву, вышивку бисером, изделия из эпоксидной смолы, шитых кукол и разноцветных животных, связанных крючком.

Помимо достаточно распространённых направлений декоративно-прикладного искусства представлены и весьма редкие техники. Например, тканевые панно, по сути являющие собой живопись с использованием ткани. Уникальны и произведения мастеров мультивышивки, которые используют во время работы мини-стежки — они настолько малы, что увидеть их невооружённым глазом практически невозможно.

В региональном правительстве сообщили, что в выставке приняли участие как люди, имеющие профессиональное образование, так и самоучки. В рамках экспозиции также демонстрируются труды молодёжи Кисловодска. Свои работы представили умельцы из гимназии № 9 и Центра детского творчества и гуманитарного развития курортного города.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров рассказал о народных промыслах в Ставропольском крае.