пт, 19 апр.
01:41
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Управляющая компания начисляла ставропольцу коммунальную плату за несуществующих жильцов

15 июля 2020, 09:58Общество
Фото:

У жильца многоквартирного дома на улице Юности в Ставрополе истёк срок счётчика холодной воды. Специалисты не приходили к нему для поверки, в итоге управляющая компания начисляла ему плату за четверых человек, хотя мужчина жил один.

Как пояснили в ставропольском управлении госжилинспекции, срок работы счётчика истёк ещё в марте 2019 года. Собственник не вызывал специалистов для проведения поверки, в итоге УК «Северо-Запад» три месяца определяла стоимость водоснабжения из среднемесячного объёма, но после этого стала рассчитывать потребителя по нормативу умноженному на количество зарегистрированных жильцов. Мужчина обнаружил, что в платёжной ведомости указаны четыре человека, хотя он жил один.

В сентябре 2019 года он заменил счётчик на новый, и плата изменилась. Но о разнице и доплате за троих «лишних» жильцов он обратился в жилинспекцию. Управление провело проверку и выдало управляйке предписание пересчитать размер платы за предыдущие месяцы, исключив несуществующих жильцов. В итоге собственнику вернули 12,7 тысячи рублей.

А в июне 2020 года жительница краевого центра обратилась в ведомство с жалобой на затянувшийся ремонт крыши в её доме. Благодаря этому его удалось ускорить. С такой же проблемой несколько дней назад в жилинспекцию обратились собственники квартир одного из домов Михайловска. Ситуацию взяли на контроль.