сб, 20 апр.
05:23
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Уровень безработицы в Ставрополе снизился в четыре раза

22 октября 2021, 10:00Общество
Фото:

В городском Центре занятости населения зарегистрированы 2 992 нетрудоустроенных человека. По сравнению с прошлым годом такой показатель на 79 процентов ниже. Пособие по безработице получают 1 911 жителей Ставропольского края.

По результатам восьми месяцев 2020 года в Ставрополе было зарегистрировано 14 286 нетрудоустроенных граждан. Уровень безработицы составлял 6,3 процента. На начало октября 2021-го этот показатель снизился до 1,1 процента. При этом в общем банке вакансий ставропольского Центра занятости населения имеется 45 886 должностей.

В городской администрации отметили, что на учёте в центре занятости гражданин может стоять пока не найдёт работу. Однако для выплат пособия установлены ограничения по срокам: 3 месяца, 6 месяцев и 1 год. Для граждан предпенсионного возраста с определённым стажем этот период могут увеличить до 36 месяцев.

Среди других мер господдержки — социальный контракт. Его можно заключить для поиска работы, открытия ИП или ведения подсобного хозяйства. Этой возможностью воспользовались уже 670 ставропольцев.

Субсидию могут получить и субъекты малого предпринимательства. За счёт краевого бюджета они могут возместить затраты на открытие бизнеса в сфере производства товаров и оказания услуг. Заявки принимаются до 29 октября.

К слову, в этом году субсидии получили ещё 10 проектов ставропольских предпринимателей. В целом по поручению губернатора на поддержку бизнеса направили 300 миллионов рублей из краевого бюджета.