пт, 19 апр.
21:19
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

В 2021 году в Арзгирском округе заключили 43 соцконтракта

9 ноября 2021, 19:15Общество
Фото:

Порядка 10 семей решили направить помощь на развитие подсобного хозяйства. Среди них — Дарья и Александр Гнитий, у которых трое детей. На средства соцконтракта супруги купили корову. Бурёнка обеспечивает семью натуральными молочными продуктами, а излишки они продают соседям. Благодаря этому доходы семьи существенно выросли.

Глава Арзгирского округа Алексей Палагута отметил, что такая господдержка помогла многим семьям выйти из сложного материального положения. С начала года в муниципалитете заключили 43 соцконтракта, четвёртая часть из них — на ведение хозяйства.

На Ставрополье же к этому моменту малообеспеченные и многодетные семьи оформили уже более трёх тысяч соцконтрактов. Всего на эти цели в 2021 году направили 650 миллионов рублей. К слову, ранее на социальные контракты край выделял собственные средства и развивал это направление самостоятельно шесть лет. В 2021-м подключилась федерация. В результате объём выплат по соцконтрактам увеличили в 2,5 раза. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.

Работу в этом направлении проводят в рамках нацпроекта «Демография». Её курирует министерство труда и соцзащиты населения Ставропольского края.