чт, 28 март
12:31
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В агропромышленном комплексе Ставрополья создадут 3,5 тысячи новых рабочих мест

28 сентября 2021, 10:59Общество
Фото:

Количество работников АПК Ставропольского края значительно увеличится к 2025 году. Это произойдёт благодаря крупным инвестиционным проектам.

Всего за четыре следующих года в регионе планируют завершить 58 инвестпроектов в сфере АПК. Это позволит создать новые тепличные и птицекомплексы, предприятия по производству молока, а также заложить сады и питомники. Для работы на этих объектах привлекут более 3,5 тысячи человек.

Как отметил министр сельского хозяйства края Владимир Ситников, отток молодых специалистов и квалифицированных рабочих из села — одна из главных проблем АПК региона на сегодняшний день. По словам главы аграрного ведомства, для её решения необходимо создавать новые рабочие места с достойной зарплатой.

«Сегодня этому активно способствует государство, привлекая инвесторов. За прошлый год в АПК края появилась 1 тысяча новых рабочих мест, а средний уровень зарплаты составил 33,5 тысячи рублей», — добавил Владимир Ситников.

Также для стимулирования притока кадров в агропромышленную сферу на Ставрополье реализуют госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий». Кроме этого, в регионе действует программа льготной сельской ипотеки. О её преимуществах губернатор Владимир Владимиров рассказал на встрече с президентом РФ.

В настоящее время сектор АПК занимает второе место по уровню занятости населения на Ставрополье. В отрасли трудится более 190 тысяч человек, сообщили в региональном минсельхозе.