пт, 29 март
02:10
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

В августе жители Ставрополья будут платить за услуги ЖКХ по новым тарифам

22 июля 2021, 10:02Общество
Фото:

С 1 июля 2021 года на территории Ставропольского края выросли цены за жилищно-коммунальные услуги. Квитанции с новыми цифрами придут собственникам помещений в первых числах августа.

По данным региональной тарифной комиссии СК, плата за коммунальные ресурсы на Ставрополье в среднем увеличится на 3,4 процента. Тарифы на воду вырастут на 3,3 процента, а на тепловую энергию — на 3,8 процента.

«Обращаем внимание, что любые иные несанкционированные завышенные начисления недопустимы. В качестве дополнения разъясняем, что с поправками на новые тарифы рассчитываются те услуги, которые получены собственниками помещений после 1 июля 2021 года. В случае если «ценовая планка» за коммуналку была поднята раньше указанной даты (например, в июле или июне), то есть полное основание для обращения в контролирующие и надзирающие органы с жалобой», — отметил директор ГУП СК «РРЦ СК» Сергей Гриценко.

Некоторые категории граждан могут вернуть денежные средства. На получение субсидии необходимо оформить документы в министерстве труда и социальной защиты населения края.

К слову, с 1 июля 2021 года субсидии на оплату ЖКУ будут предоставляться по-новому. Справки о наличии или отсутствии задолженности за жилищно-коммунальные услуги теперь предоставлять не нужно. Вся информация ежемесячно актуализируется на базе данных ГИС ЖКХ. Сотрудники органов соцзащиты будут проверять основания для выплат в автоматическом режиме.